XIII КОНГРЕСС МАПРЯЛ

13-20 сентября 2015 года в г. Гранада (Испания) состоялся XIII Конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), в работе которого принимали участие 1200 делегатов - преподавателей русского языка всех уровней обучения, литературоведы, лингвисты, студенты и аспиранты, представители издательских домов, общественные деятели, журналисты и все, кто занимается преподаванием, изучением и популяризацией русского языка. Конгресс проводился МАПРЯЛ совместно с Гранадским университетом при поддержке фонда Русский мир во дворце Конгрессов Гранады.

География участников мероприятия охватывала 60 стран мира - России, Испания, Германия, Австрия, Китай, США, Нидерланды, Казахстан, Украина, Болгария. В работе Конгресса принимали участие русисты из Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока, Европы, стран СНГ, Северной, Центральной и Южной Америки.

Российский университет дружбы народов был представлен на Конгрессе проректором по дополнительному образованию А.В. Должиковой, а также преподавателями филологического факультета.

В рамках Конгресса проходили заседания по 14 направлениям, охватывавшим наиболее актуальные аспекты лингвистического описания, изучения и преподавания русского языка и литературы. Представители нашего ИФМК принимали участие в работе таких секций, как Русская культура в эпоху глобализации , Язык. Сознание. Культура , Русская литература в мировом литературном процессе: история и современность , а также круглых столов Проблемы иноязычного коммуникативного образования , Дистанционное обучение русскому языку: проблемы и перспективы , Русская фразеология в современном мире , Русский язык в системе билингвального образования .