Для слушателей курсов повышения квалификации прошли вебинары

15 и 17 ноября для слушателей курсов повышения квалификации "Актуальные вопросы эффективного распространения российских подписных изданий" в странах дальнего зарубежья прошли вебинары по вопросам использования виртуальных музейных ресурсов в контексте продвижения подписных изданий.

Преподаватели и руководители русских школ Чехии, Черногории Греции и Сербии, сотрудники РЦНК в Праге, Подгорице, Афинах и Белграде погрузились в мир классического и современного русского искусства, академической живописи и традиционных ремёсел, сумели познакомиться с актуальными виртуальными ресурсами современных музеев, новейшими практиками в продвижении культуры и искусства, предлагаемыми как крупнейшими институциями, так и небольшими региональными организациями. Лекция-презентация призвана способствовать эффективному распространению российских подписных изданий в электронной форме по литературе и культуре России для их использования различными категориями иностранных граждан в странах дальнего зарубежья.

О современных музейных изданиях рассказала Берест Валерия Адлеровна, научный сотрудник Государственного центра современного искусства, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Слушателям были представлены журналы таких крупнейших государственных музеев как Эрмитаж и Государственная Третьяковская галерея, локальные и международные проекты журнала Наше Наследие , инициированные академиком Д.С. Лихачевым, издания, посвящённые современному русскому искусству, в том числе Диалогу искусств , созданное на базе Московского музея современных искусств и “Декоративного искусства , освещающего ключевые тенденции в вопросах развития декоративно - прикладного искусства.