Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

31

мая

2019

Архитектура и строительство Москвы

В продолжение научно-образовательного сотрудничества между Инженерной академией РУДН и Ливанским государственным университетом сложилась традиция в мае проводить Летнюю школу "Архитектура и строительство Москвы", посвященную исследованию как новых материалов в сфере строительства, так и новых архитектурных решений. В этом году она прошла с 18 по 26 мая.

Участники летней школы прослушали лекции, приняли участие в 3 выездных и пешеходных семинарах-экскурсиях, в том числе на таких объектах как Москва-Сити, башня Шухова и одно из лидирующих российских предприятий по производству сборного железобетона – фабрика «Мажино» концерна КРОСТ, а также в 4 лабораторных испытаниях.

В ходе летней школы слушатели узнали некоторые интересные факты:

  1. Сколько времени на самом деле тратит оператор на создание 3D модели, и какие материалы лучше применять для архитектурного макета здания, а какие больше подойдут для моделирования втулки вала насосной станции многоэтажного жилого дома.
  2. Какое количество бетона ушло на конструкции парка «Зарядье», а какое потребовалось для строительства Керченского моста.
  3. Как обеспечить прочность бетона без использования арматуры, и какую роль в этом могут сыграть базальтовые месторождения Урала.
  4. Какие современными архитектурные решения применялись при строительстве Москва-Сити, с какими трудностями столкнулись инженеры при проектировании высотных зданий недалеко от берега реки, и какая связь между Деловым центром и известняковыми шахтами 18-го века (экскурсию проводил специалист, принимавший участие в проектировании и строительстве комплекса Москва-Сити).

Архитектура и строительство МосквыАрхитектура и строительство Москвы

Помимо аудиторных занятий была предусмотрена самостоятельная работа студентов для закрепления полученной в рамках аудиторных и выездных занятий информации. Для этого в начале летней школы студентам было выдано индивидуальное задание. В результате работы каждый студент углубленно изучил и представил на обсуждение конструктивные подходы и технологии, применяемые в Москве для определенного вида строительных конструкций, что позволило всей группе ознакомиться с особенностями архитектуры и строительства города Москвы и современными технологиями, применяемыми в крупных мегаполисах.

В работе летней школы приняли участие ведущие преподаватели Инженерной академии РУДН и приглашенные эксперты: д.т.н., проф. Белостоцкий А.М. (член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), профессор, доктор технических наук, генеральный директор НИЦ СтаДиО.), д.т.н., проф. Корнилова А.В., к.т.н. Печорская С.А., к.т.н., доц. Окольникова Г.Э., к.т.н., доц. Шамбина С.Л., к.т.н., доц. Рынковская М.И.


К списку новостей