Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

14

декабря

2016

Итоги конференции "Билингвизм и билингвальное образование"

9-10 декабря 2016 года в Российском университете дружбы народов работала II Международная научно-практическая конференция: "Билингвизм и билингвальное образование в России и мире; современные тенденции под эгидой МАПРЯЛ".

Организатор Конференции - служба проректора по дополнительному образованию Российского университета дружбы народов.
Со-организаторами выступили:
- Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва
- Витебский государственный университет им. ПМ. Машерова
- Казахский национальный университет им. аль-Фараби
- Узбекский государственный университет мировых языков

Председатель Оргкомитета - проректор РУДН, к.х.н. А.В. Должикова,
Со-председатель - зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН, д.ф.н., проф. В.П. Синячкин.

Основные цели конференции:
- актуализация исследовательской проблематики,обновление знаний в области языковых контактов, би(поли)лингвизма и би(поли)лингвального образования и литературного (художественного) билингвизма в России и странах ближнего и дальнего зарубежья;
- знакомство с новыми исследованиями по русско-инонациональному/ инонационально-русскому би(поли)лингвизму, транслингвизму (русскоязычие) и транскультурации, обновление и продуцирование новых знаний о видах билингвизма, основанных во взаимодействии с русским языком, русской литературой и культурой;
- активизация накопленного опыта в области теории и практики би(поли)лингвального образования, преподавания русского языка в России и мире, обучения мигрантов и их детей, тестирования.
- укрепление профессиональных связей филологов и гуманитариев - представителей разных отраслей науки и расширение меж- и мультидисциплинарных исследований.

- Руководства РУДН - проректор РУДН А.В. Должикова;
- Президиума МАПРЯЛ - член Президиума,ректор Славянского университета в Молдове, (Кишинёв), профессор, д. филол. н. Т.П. Млечко;
- Вузов-со-организаторов - декан филологического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Астана, РК), профессор, д.ф.н. Ш.К. Жаркынбекова;декан филологического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, д.п.н., доцент С.В. Николаенко.


От имени руководств обоих вузов - партнеров были вручены благодарственные письма за работу службы ДПО РУДН как в организации конференции, так и реализации программ ДПО РУДН.

9 декабря на Конференции обсуждались актуальные проблемы би(поли)лингвизма и би(поли)лингвального образования по нескольким направлениям.

  1. На секции Теория языковых контактов и би(поли, транс)лингвизма. Русско-инонациональный билингвизм , были заслушаны доклады и выступления как известных ученых, так и молодых преподавателей - практиков и исследователей.
  2. В секции Русистика и русскоязычие. Преподавание русского языка в России и мире. Билингвальное образование, обучение мигрантов, тестирование были заслушаны и с большим интересом обсуждены 18 докладов.
  3. Секция Литературный (художественный) билингвизм и русскоязычная литература. Вопросы теории и практики перевода объединила известных и молодых учёных, специализирующихся в области художественного билингвизма и перевода из разных стран. Было представлено 11 докладов, 7 сообщений.

10 декабря работа Конференции была полностью посвящена актуальным вопросам русистики и методики преподавания русского языка как иностранного, как родного, как второго. Основным докладчиком выступил зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, со-председатель Конференции, д.ф.н., профессор В.П. Синячкин.


Работа была осуществлена в формате лекции-беседы, мастер-класса, интерактивного обсуждения: вопросы - ответы - обсуждение.


В работе приняли участие учёные и практики из Белоруссии и Дании, Германии и Испании, Италии и субъектов РФ (Коми, Удмуртия, Тюмень и др.), Казахстана и Молдавии, Турции и Приднестровья. Обсуждались насущные вопросы преподавания русского языка в разных аспектах, в т.ч. обучения русскому языку детей соотечественников в странах дальнего зарубежья. Были даны оценки учебно-методической литературы, в т.ч. создаваемой на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации группой авторов-разработчиков (В.П.Синячкин, В.В.Дронов, А.В.Тряпельников).

Растущий интерес российских и зарубежных участников конференции к актуальным проблемам билингвизма и билингвального образования в России и мире свидетельствует о важности теоретической и практической значимости конференции.


Участниками Конференции отмечен высокий уровень конференции в целом и выразили надежду на ежегодное проведение данного научно-практического проекта.

В рамках конференции состоялась личная встреча проректора по ДО Должиковой А.В. с представителями зарубежных организаций: Наймушом Борисом, доцентом кафедры английского языка Нового болгарского университета (Болгария); Керо Энрике, деканом факультета перевода и директором русского центра Гранадского университета (Испания); Логиновой Надеждой, директором сети русских школ РУБРИК (Великобритания).

Во встрече также приняла участие профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН Поморцева Н.В.

Обсуждались вопросы сотрудничества в разработке и реализации программ дополнительного образования для аудитории иностранных слушателей, бывших соотечественников. Достигнута договоренность о проведении в начале 2017 года выездных мероприятий преподавателями РУДН в организациях представителей.

К списку новостей