Эндоназальные и трансконъюнктивальные операции в офтальмологии

Современные технологии позволяют офтальмологам проводить орбитотомию без рассечения кожи. Сегодня есть возможность оперировать пациентов эндоназально и/или трансконъюнктивально без проведения кожных разрезов. Очень важно, что данные технологии доступны в России для наших пациентов. Освоить современные технологии офтальмологи могут на кафедре реконструктивно-пластической хирургии с курсом офтальмологии ФНМО МИ РУДН. http://fnmo.rudn.ru/department/rekonstruktivno-plasticheskoj-hirurgii-s-kursom-oftalmologii/

О новых технологиях проведения операций в области глазных орбит, а также о других актуальных вопросах оперативной офтальмологии, заведующий кафедрой реконструктивно-пластической хирургии с курсом офтальмологии ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Дмитрий Викторович Давыдов рассказал на IX съезде офтальмологов с международным участием Республики Беларусь.

Эндоназальные и трансконъюнктивальные операции в офтальмологииЭндоназальные и трансконъюнктивальные операции в офтальмологии

«На съезде традиционно представлял блок научно-практических вопросов, связанных с офтальмологической пластической и реконструктивной хирургией: орбитальные вмешательства при посттравматических деформациях, пластика век, расчеты при декомпрессионных операциях у пациентов с эндокринной офтальмопатией. Это широкое междисциплинарное поле. Здесь важна роль и место грамотного специалиста, имеющего знания во всех смежных областях, чтобы можно было оказать помощь пациенту на высоком уровне и с использованием самых современных подходов. Скажем, если пациенту показана орбитотомия (хирургическое проникновение в полость орбиты) не обязательно использовать один из 8 разработанных ранее чрезкожных доступов – т.е. рассекать кожу с последующими рубцами. Сегодня есть возможность оперировать пациентов эндоназально с использованием техники, применяемой при ЛОР-операциях и/или трансконъюнктивально без проведения кожных разрезов. Да, офтальмологам придется основательно поучиться, есть возможность пройти подготовку и на нашей кафедре РУДН, освоить современное оборудование и соответствующие методики, получить необходимый сертификат специалиста, а в ближайшее время и пройти аккредитацию. Это очень важно для наших пациентов, чтобы они знали о том, что такие операции выполняются у нас и для этого не нужно уезжать из страны».