Формирование профессиональных навыков юриста

С 4 по 8 июня 2018 г. в РУДН прошла Летняя школа для преподавателей и аспирантов юридических вузов «Формирование профессиональных навыков юриста», организованная Центром ДПО Юридического института. Руководитель – д.ю.н., профессор Немытина Марина Викторовна. Целью мероприятия было овладение слушателями инновационными методиками формирования профессиональных (практических) навыков юриста: коммуникативного, выработки позиции по делу, разрешения юридических конфликтов, публичного выступления и др. Формирование навыков предполагает овладение алгоритмами действий и моделей профессионального поведения, которые нельзя освоить в теории и необходимо воспроизводить в имитационном режиме. Участники учились моделировать профессиональное поведение, формы работы по типичным категориям дел, погружать студентов в ситуации, максимально приближенные к реальным, принимать профессиональные решения. Обсуждались методики создания гипотетических дел для учебного процесса. В завершении Летней школы каждый из участников представил разработанное им практикоориентированное занятие с использованием освоенных методик.