Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

10

ноября

2015

II Всетурецкая олимпиада по русскому языку «Олимпрус»

По приглашению Турецко-российского фонда культуры делегация филологического факультета РУДН приняла участие в организации и проведении II Всетурецкой олимпиады по русскому языку Олимпрус .

По просьбе организаторов преподавателями филологического факультета были разработаны конкурсные задания для всех этапов очного тура олимпиады (грамматика, лексика, чтение, аудирование, говорение, письменный и устный перевод) для уровней А1, А2, В1, В2.

Всего в олимпиаде приняли участие более 3000 студентов из 21 университета Турции.

Очный тур олимпиады проходил 22 октября на базе университета Окан в г. Стамбул, в нем приняли участие более 170 студентов.

Для обеспечения объективного судейства в качестве членов жюри были приглашены представители российских вузов, среди которых Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, Санкт-Петербургский государственный университет.

По просьбе Турецко-российского фонда культуры председателем жюри, как и в 2014 году, стал декан филологического факультета РУДН В.В. Барабаш.

Преподаватели филологического факультета работали в качестве членов жюри во всех конкурсных номинациях, кроме творческого конкурса и конкурса перевода: проверка конкурсных сочинений уровней А1, А2, B 1, B 2, проведение аудирования, проверка говорения студентов уровней А1, А2, B 1, B 2.

Жюри отметило хорошую подготовку участников. В сочинениях было допущено меньше ошибок по сравнению с прошлым годом. Наибольшую сложность для участников, как и в прошлом году, представляло аудирование и говорение.

Наряду с конкурсными мероприятиями доцент кафедры общего и русского языкознания С.А. Москвичева провела мастер- класс для преподавателей русского языка в Турции Экспериментальные методы в лингвистике (тема мастер-класса была предложена турецкой стороной).

Творческий конкурс представлял собой концерт, на котором участники исполняли стихотворения и песни на русском языке. Выступления сопровождались презентациями и, по мнению жюри, также были подготовлены на более высоком уровне, по сравнению с 2014 годом.

Во время проведения Олимпиады состоялись переговоры об инициации двустороннего сотрудничества в рамках изучения русского языка с ректором университета Окан Ш.Кут и заведующей кафедрой русского языка и перевода Хюльей Арслан.

Подведение итогов олимпиады и торжественное закрытие состоялось 23 октября и завершилось концертом симфонического оркестра Санкт-Петербургского театра Мюзик-Холл , который проходил в рамках II фестиваля русской литературы в Стамбуле. В церемонии награждения приняли участие заслуженный артист России И. Кобзон, зам. председателя комитета по культуре Госдумы З. Рахматуллина, депутат законодательного собрания СПб М. Резник, Первый вице-президент международного общественного фонда Российский фонд мира , член Общественной палаты РФ Е. Сутормина, консул РФ в Стамбуле и другие официальные лица.

24 октября делегация филологического факультета посетила Турецко-русский культурный фонд и приняла участие в работе круглого стола Русская литература и проблемы перевода , в котором выступили спикерами поэтесса О. Николаева, писатели А. Варламов, С. Есин, С. Шаргунов, Г. Яхина, главный редактор Литературной газеты В. Поляков, а также представители турецкого и российского академического сообщества.

Представители фонда в лице Генерального секретаря Али Эртугрул Тюркели выразили высокую заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве с РУДН в области русского языка и других направлений.

К списку новостей