Инновационное цифровое птицеводство с птицефабрикой «Рефтинская»

Дополнительная общеобразовательная программа «Инновационное цифровое птицеводство» — совместный проект Российского университета дружбы народов и птицефабрики «Рефтинская» в партнёрстве с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения Российской Федерации. Программа объёмом 36 академических часов пройдёт с 29 мая по 31 июля 2023 года.

Обучение позволит слушателям получить знания и выработать первичные компетенции в сфере современного промышленного птицеводства. Кроме того, они узнают о цифровых методах производства продукции птицеводства.

Основные задачи программы:

● дать слушателям знания о технологиях производства продуктов птицеводства;

● научить слушателей оценивать продуктивные качества с/х птицы;

● объяснить методы инкубации и работы с мясными курами.

Программа пройдёт в двух форматах: онлайн на платформе Microsoft Teams, где лекции прочитают преподаватели РУДН, и очно — на птицефабрике «Рефтинская».

Слушателями программы станут учащиеся 8 и 10 класса школ №137 и №142 Екатеринбурга. В обеих школах птицефабрика «Рефтинская» установит уменьшенные копии птичников и

поселит туда птенцов. Под руководством преподавателей из аграрно-технологического института РУДН и специалистов птицефабрики «Рефтинская» школьники будут два месяца в теории и на практике узнавать об особенностях биологии сельскохозяйственной птицы, элементах технологического цикла в птицеводстве, цифровых технологиях в селекции птицы, управлении микроклиматом, инкубации, кормлении птицы. Учащимся будет предоставлена уникальная возможность вырастить курицу из цыпленка.

После обучения слушатели смогут оценивать птицу по экстерьеру и конституции, грамотно проводить биологический контроль в инкубации и объяснять основные процессы производства продукции птицеводства. Также школьники узнают о том, как в птицеводстве используются цифровые методы. С новым знаниями они смогут создавать проекты для участия в олимпиадах по экологии, победители и призеры которых имеют приоритет при поступлении в вузы. После завершения программы все слушатели получат сертификаты о прохождении дополнительной общеобразовательной программы на базе РУДН.

Программа «Инновационное цифровое птицеводство» в Екатеринбурге станет пилотной в реализации проекта «Агроклассы России». Впервые агрокласс будет запущен на базе животноводческого предприятия. Проект осуществляется совместно Минпросвещения России и Минсельхозом России.

Цель проекта — профессиональная ориентация школьников и подготовка к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения. В том числе с помощью дополнительных сетевых программ в рамках дополнительного образования (как очно, так и в онлайн-формате совместно с в ведущими аграрными ВУЗами). Один из пилотных субъектов, входящих в данную программу, — Свердловская область.

Контакты:

от РУДН — доцент департамента ветеринарной медицины аграрно-технологического института Друковский Станислав Геннадиевич (drukovskiy-sg@rudn.ru, +7 926 148-02-34);

от птицефабрики «Рефтинская» — press@agroprom.biz +7 964 538-69-24

от Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей — Хаустова Анна Константиновна, bazhenova@fedcdo.ru, +7 928 119-12-39;

Инновационное цифровое птицеводство с птицефабрикой «Рефтинская»Инновационное цифровое птицеводство с птицефабрикой «Рефтинская»