История архитектуры русских городов

28-29 мая 2022 состоялась выездная реализация программы дополнительного образования «История архитектуры русских городов. Александров, Переславль-Залесский, Ростов Великий», собралось множество желающих проехать тем же маршрутом и соприкоснуться с прекрасным. Следует отметить, что реализация программы гораздо шире, чем ее название. Кроме указанных в наименовании программы городов, группа слушателей также посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в городе Сергиев Посад, где ознакомилась с творчеством древних зодчих и великих иконописцев разных эпох и смогли увидеть самую высокую колокольню России высотой 88 метров. В этом году кроме указанных мест, нашим путешественникам удалось посетить Угличскую ГЭС, древний город Углич, связанный с таинственным убийством последнего представителя рода Рюриковичей, сыном Ивана Грозного Царевичем Димитрием. Основными местами, которые посещаются в ходе образовательной поездки являются Александров, Переславль-Залесский и Ростов Великий. Все эти города входят в «Золотое кольцо России» и представляют чрезвычайный интерес как для исследователей истории России, так и для специалистов, изучающих русскую архитектуру. Огромное значение для всех заинтересованных лиц представляет собой Александровский кремль или Александровская слобода. Именно из этих стен Иван Грозный 17 лет правил Московским княжеством и всей Русью, здесь им было провозглашено введение опричнины. Соборы и древние храмы Переславля-Залесского являются культурным и художественным наследием всего нашего народа. В этом городе родился святой благоверный князь Александр Невский, герой и защитник Руси от шведских и германских захватчиков. Именно здесь, на водах Плещеева озера строил свой первый флот будущий император Петр Первый, ботик которого напоминает нам о той героической эпохе. Ростов Великий всегда будет местом средоточия истории и архитектуры древней Руси. Ростовский Кремль – это подлинная жемчужина России. Кроме этих значимых мест, группа студентов и преподавателей посетила старинный Варницкий Троице-Сергиев монастырь, построенный в местечке Варница, где родился великий русский святой преподобный Сергий Радонежский. Во время экскурсии учащиеся смогли также наблюдать Калязинскую колокольню. Эта колокольня была частью архитектурного ансамбля Николаевского собора бывшего Николо-Жабенского монастыря. Согласно проекту Волгостроя, начало которому было положено в 1920-х годах, старая часть Калязина подлежала затоплению. Все старинные храмы и собор были затоплены. Над водой отныне одиноко возвышается одна колокольня.

История архитектуры русских городовИстория архитектуры русских городов

Центр дополнительного образования инженерной академии РУДН приглашает всех желающих присоединиться к нашей дружной педагогической и студенческой семье и записаться на программу «История архитектуры русских городов. Александров, Переславль-Залесский, Ростов» чтобы познакомиться с нашим великим культурным наследием лицом к лицу.

Записывайтесь по ссылке:

История архитектуры русских городовИстория архитектуры русских городов