История медицины для преподавателей

С 28 января по 6 февраля преподаватели истории медицины кафедры гуманитарных наук Института социальных наук Первого МГМУ имени Сеченова прошли обучение по программе повышения квалификации «История медицины для преподавателей» в Институте подготовки и переподготовки кадров Российского университета дружбы народов.

Создателем этого цикла является заведующая курсом истории медицины РУДН, заслуженный работник высшей школы РФ, член Президиума Российского общества историков медицины, член Международного общества историков медицины (International Society for the History of Medicine), доктор медицинских наук, профессор Татьяна Сергеевна Сорокина.

Значительное место в программе курса повышения квалификации заняли актуальные вопросы преподавания истории медицины в связи с переходом на новый ФГОС ВО четвертого поколения, а также методические аспекты применения ФГОС с учетом конкретных потребностей и профессиональных мотиваций студентов XXI века.

В рамках интенсивного курса обучения был проанализирован в научном и социокультурном контексте процесс становления и развития врачевания и медицины во все периоды истории человечества – от первобытного общества до современности.

Сотрудники кафедры гуманитарных наук намерены и в дальнейшем продолжить тесное научное и педагогическое взаимодействие с коллегами из Российского университета дружбы народов.