Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

25

июля

2019

Изучаем русский в России

С 22 июня по 22 июля 2019 г. в Институте иностранных языков РУДН Центром дополнительного образования Института совместно с Университетом Нью-Гэмпшира (Дарем, Нью-Гэмпшир, США) была проведена дополнительная образовательная программа «Изучаем русский в России» для студентов Университета Нью-Гэмпшира.

Основными целями программы являлись совершенствование навыков и умений в области изучения русского языка, а также развитие коммуникативных навыков в среде изучаемого языка.

Занятия по программе велись опытными преподавателями: Даллакян Арминэ Акоповной (ЦДО ИИЯ РУДН) и Бурвиковой Екатериной (Университет Нью-Гэмпшира), успешно сочетающими в работе классические, коммуникативные и интерактивные методы обучения. Вторая половина дня участников программы была занята знакомством с РУДН - его музеем, кампусом, основными факультетами и спортивным комплексом, участием в круглых столах с российскими студентами и многочисленными экскурсиями на русском языке по Москве и ее окрестностям.

Изучаем русский в РоссииИзучаем русский в России

Для студентов-американцев, говорящих на русском языке на продвинутом уровне, а также эритажных носителей, обучение в РУДН и посещение Москвы стало первым в их жизни визитом в Россию. Перед ними стояла задача не только совершенствовать полученные в области русского языка в США знания и умения, но и получить представление о русских людях - носителях русского языка, познакомиться с культурой, историей и особенностями страны изучаемого языка.

Большую помощь в освоении российских реалий оказывали волонтеры - студенты института иностранных языков, прекрасно говорящие на английском языке. В свободное от учебы и экскурсионной программы время ребята помогали американским студентам не только с выполнением домашних заданий по русскому языку, но и в практике общения на русском в процессе многочисленных дискуссий о жизни в России, русских традициях и обычаях. Участники программы с удовольствием обменивались впечатлениями о Москве, сравнивали системы преподавания в российских и американских вузах, студенческую жизнь в кампусах, делились впечатлениями об образовательных стажировках за рубежом, обсуждали волонтерскую деятельность и спортивные достижения.

Программа закончилась презентацией американских студентов об их опыте изучения русского языка в России на русском языке. Участники программы остались довольны курсом русского языка, возможностью общения с российскими студентами-волонтерами, дружеской атмосферой и незабываемым опытом общения на русском языке в России.

Мнение участников программы с российской и американской стороны однозначно - подобных программ должно быть как можно больше и, безусловно, они должны быть международными, дающими возможность студентам разных стран общаться и совершенствовать иностранные языки в процессе межкультурной коммуникации на практике.

К списку новостей