Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах

В период с 17 по 21 мая 2021 года на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета РУДН была реализована летняя школа «Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах».

Лекции и мастер-классы провели ученые-методисты кафедры: д.ф.н. проф. В.М. Шаклеин, к.п.н. проф. С.А. Хавронина, д.п.н. доц. Е.Н. Стрельчук, д.п.н., к.ф.н. доц. Е.Н. Барышникова, к.ф.н. доц. Е.В. Талыбина, к.ф.н. доц. С.С. Микова, к.п.н. доц. С.А. Дерябина, к.ф.н. доц. Е.А. Рубцова, ст.преп. Т.Ю. Романова, к.ф.н.асс. И.И. Рубакова.

Участниками летней школы были преподаватели из России, Италии, Австрии, Армении, Украины и других стран.

Программа курса разработана для слушателей с высшим филологическим, гуманитарным образованием и предназначена для преподавателей, работающих с иностранными студентами.

Программа состояла из четырех содержательных разделов:

• общие вопросы лингвокультурологии, диалога культур;
  • частные вопросы работы в аудитории учащихся, для которых русский язык неродной или иностранный;
  • практические рекомендации по темам «Работа с лексикой, грамматикой, фонетикой русского языка»
  • практические навыки работы по развитию речевой деятельности на русском языке как неродном и как иностранном.

Обсуждая на мастер-классах материал указанных разделов, основное внимание лекторы уделяли анализу особенностей обучения РКИ в различных языковых и культурных средах. Обращали внимание на возможные ошибки использования в речи языковых средств русского языка. Показывали общие и частные методы обучения в разных группах учащихся.

Такая форма обсуждения материала нашла живой отклик у слушателей.