Конференция по русскому языку для преподавателей-русистов

10 - 12 октября в городе Батуми (Грузия) состоялась Конференция по русскому языку для преподавателей - русистов и студентов факультетов славистики Батумского, Тбилисского и Кутаисского госуниверситетов. Организаторами конференции были: Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии и Грузинский отдел центра тестирования Российского университета дружбы народов, учебно-образовательный центр "Edumediator" (руководитель Нино Меманишвили). Активную поддержку в организации конференции оказал Департамент славистики Батумского государственного университета имени Шота Руставели (руководитель - доктор филологических наук, профессор Марина Арошидзе). Новшеством проекта стали телемосты с РУДН, МГУ им.М.В. Ломоносова, Тбилисским и Кутаисским госуниверситетами.

Преподаватели РУДН, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН Синячкин В.П. и доцент кафедры Синячкина Н.Л., приняли активное участие в конференции, реализовав программу дополнительного образования Преподавание РКИ в современной образовательной среде , 20 ак.ч., разработанной совместно с ведущим ученым МГУ им. М.В. Ломоносова Дунаевой Л.А.

Участники конференции получили возможность посредством прямого общения с ведущими учеными российских вузов ознакомиться с новыми разработками в области совершенствования методики преподавания русского языка как иностранного, в том числе и посредством новейшего метода - психолингвистики. Слушателям были продемонстрированы новейшие методические разработки в помощь преподавателям-русистам, находящиеся в свободном доступе в Интернете. В ходе реализации программы обсуждались вопросы о новых модулях по компетентно-ориентировочным заданиям тестов по РКИ, о методике и особенностях преподавания русского языка в Грузии с учетом местной специфики.

Благодаря организации телемоста, в конференции смогли принять участие преподаватели и студенты Тбилисского и Кутаисского государственных университетов, руководителями которых были доктор филологических наук, главный специалист по учебной части гуманитарного факультета ТГУ Х. Хатиашвили, Т. Нодиа (ТГУ), В. Квантре (КПУ).