Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

22

апреля

2020

Лекарства заставляют клетку передумать

С 20 по 24 апреля проходит XXXI Всероссийская Школа «Основы клинической и эстетической маммологии».

Организаторами школы являются: ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Российская Ассоциация Маммологов, Кафедра Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФНМО МИ РУДН.

В этом году, в связи с пандемией коронавируса, Школа впервые проходит онлайн, в формате вебинара.

Слушатели школы получают самую актуальную медицинскую информацию, так, из доклада член-корр. РАН, д.б.н., профессора, замдиректора по научной работе Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В. И. Кулакова» Всеволода Киселева слушатели узнали о том, какую роль в канцерогенезе играет эпигенетика.

«Растущая заболеваемость, а по нашим данным, к примеру, в группе пациентов 19 – 39 лет прирост случаев рака молочной железы за 10 лет составил 34%, - угроза здоровью нации, - говорит Всеволод Иванович. - Многие десятилетия мы пытались понять, с чего начинается канцерогенез, т.е. процесс зарождения и развития опухоли».

Сегодня мы понимаем, что многие виды рака, в частности рак молочной железы, начинаются с генетического перепрограммирования клетки. Мутации и нарушение структуры генов, безусловно, играют ключевую роль. Но открытия последних лет говорят о том, что серьезный вклад в начальный канцерогенез вносят и эпигенетические изменения. Приставка «эпи-» в переводе с греческого означает «над», «выше», «поверх», эпигенетика изучает изменения активности генов.

Эпигенетические изменения приводят к перепрограммированию, умолканию генов, призванных остановить развитие опухоли, но данные изменения обратимы, в отличие от генетических мутаций.

Сегодня показано, что с помощью лекарственных средств можно вернуть клетке здоровую генетическую программу. В этом заключается принципиально новая стратегия лекарственной профилактики.

Суть в том, что если в клетке произошли некие события, которые с большей вероятностью подталкивают ее к злокачественному росту, чем к нормальному физиологическому состоянию, нужно помочь этой клетке либо вернуться в нормальную физиологию и функционировать как и другие клетки, либо прибегнуть к апоптозу.

К списку новостей