Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

31

июля

2020

Летняя школа 3MUGIS-2020

С 3 по 13 июля 2020 на базе Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН прошла IV международная летняя школа 3MUGIS (Monitoring, Modeling and Managing Urban Soils and Green Infrastructure). Школа организована при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и под эгидой Международного Союза Почвоведов (IUSS), Российского университета дружбы народов и Института Городских почв Нью-Йорка при сотрудничестве с университетами, научными учреждениями и исследовательскими группами со всего мира. Партнерами школы выступили Бруклинский колледж (Brooklyn College, USA), Кольский научный центр Российской Академии наук, Южный федеральный университет и др.

Цель летней школы – развитие международного сотрудничества между учеными, получение навыков в области мониторинга, моделирования и картирования городских почв и зеленой инфраструктуры в различных климатических условиях и в антропогенно-преобразованной среде. В ходе учебы участники получают актуальные знания в экологии и биогеохимии городских почв и растений, знакомятся с достижениями в области мониторинга и моделирования городских почв и зеленой инфраструктуры.

Традиционный формат летней школы предполагает масштабный полевой тур по европейской части России от Баренцева до Азовского моря, в ходе которого участники на практике изучают зональное разнообразие почв и ландшафтов и оценивают результаты антропогенного воздействия на экосистемы. Однако в 2020 году в целях безопасности участников и спикеров в ситуации с пандемией COVID-19 организаторы приняли решение провести летнюю школу в онлайн-формате. Несмотря на ограниченные возможности и меньшую продолжительность школы, организаторы постарались создать многофункциональный формат для проведения интенсивных и увлекательных лекций, семинаров, воркшопов, мастер-классов и групповых проектов.

«Главной мотивацией в проведении школы 3MUGIS служит наше стремление к совмещению фундаментальных наук о почвах, растениях и окружающей среде в целом с более прикладными сферами знаний – ландшафтной архитектурой, градостроительством и управлением городскими экосистемными сервисами», – Вячеслав Васенев, доцент департамента ландшафтного проектирования устойчивых экосистем РУДН и координатор проекта.

В летней школе приняли участие почти 40 студентов и молодых ученых из России, Австрии, США, Грузии, Индии, Казахстана. Отличительной особенностью школы 3MUGIS является международный охват не только участников, но и спикеров. Помимо ученых из лаборатории РУДН «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» лекторами выступили известные ученые-почвоведы, климатологи, биологи из Франции, Германии, Италии, Австралии и США.

На церемонии открытия летней школы участников поприветствовала Татьяна Морин, Директор NYC Urban Soils Institute (США) и соорганизатор 3MUGIS: «Сегодня, в силу нарастающего антропогенного воздействия и множества негативных его последствий, которые переживает наша экосистема, мы вынуждены искать новые способы решения проблем в сфере изменения климата, загрязнения почв, выброса отходов. Однако мы должны решать не только текущие экологические задачи, но и стратегически выстраивать такой подход, который в будущем позволит предотвратить подобные проблемы в принципе. Именно поэтому, проведение Летней школы 3MUGIS так важно – она образовывает новые поколения ученых, для которых предотвращение экологического бедствия будет важнее, чем смягчение ее последствий».

Программа летней школы сочетала в себе как теоретический, так и практический блоки, включая лекции, воркшопы и практические задания, а также подготовку и защиту совместных проектов. С 8 по 10 июля обучающиеся 3MUGIS смогли принять участие в Международной конференции Smart and Sustainable Cities, которая также прошла в онлайн-формате и собрала более 150 участников из стран СНГ, Германии, Франции, Италии, США и Австралии.

В ходе летней школы было проведено более 20 лекций, где студенты узнали о новых подходах в экомониторинге и моделировании городских экосистем, изучили биохимию городских почв и насаждений, разобрали вопросы экосистемных сервисов и городского климата. Партнеры 3MUGIS – ученые из Кольского научного центра РАН (Апатиты) и Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) приветствовали участников кратким гидом по особенностям местных почв и растительности. Помимо этого, участники получили ценные советы и лайфхаки по написанию научных статей от одного из самых цитируемых ученых-почвоведов в мире – Якова Кузякова, главы Департамента почвоведения Гёттингенгского университета (Германия), и Майкла Лешнера, долгое время занимавшего пост редактора разделов Earth Sciences, Geography and Environment в авторитетном международном журнале Springer Nature.

Заключительный день летней школы был посвящен защите групповых проектов по редизайну и реконструкции территории РУДН в умный и устойчивый кампус. Четыре смешанные команды представили свое видение по созданию современного и зеленого университетского городка, спланировав каждую деталь – от рекреационной зоны с шумоподавлением и контролем за качеством воздуха до зеленых крыш и экологичных парковок. Таким образом, проектная работа позволила участникам с разным опытом и подходом в работе научиться сотрудничать и действовать в одной команде, несмотря на разницу в часовых поясах, а главное, применить на практике знания, полученные в летней школе.  

«Мы очень довольны тем, как прошла наша школа. Несмотря на непростые обстоятельства, нам удалось даже в онлайн-формате собрать команду из авторитетных экспертов и амбициозных участников из разных стран, с разным опытом и взглядами на современное городское развитие. И мы уверены, что благодаря 3MUGIS новое поколение молодых ученых сможет сделать новый шаг в исследованиях, используя навыки и знания, полученные в нашей школе» – отметила Эльвира Довлетярова, директор Аграрно-Технологического института РУДН.

Летняя школа 3MUGIS-2020Летняя школа 3MUGIS-2020Летняя школа 3MUGIS-2020Летняя школа 3MUGIS-2020


К списку новостей