Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

15

июня

2022

MediaPro RUDN vol.1

Весной 2022 года филологический факультет РУДН провёл всероссийский конкурс школьных СМИ и юных журналистов «MediaPro RUDN vol.1». Победители выиграли поездку в летнюю школу «Современные медиакоммуникации: диалог культур», которая прошла с 6 по 9 июня в стенах университета.

Участие принимали школьники из разных городов России.

MediaPro RUDN vol.1MediaPro RUDN vol.1

Юные будущие журналисты провели продуктивные дни в Москве. Ребята знакомились с кампусом, побывали в историческом музее РУДН, на экскурсии в Московском международном деловом центре "Москва-Сити», практиковались на ТВ-и радиостудиях и посещали различные мастер-классы.

Школьники посетили лекцию «Научпоп: психология здоровой жизни» от Евгения Башкина — заведующего кафедрой психологии и педагогики РУДН. Ребята сыграли в психологическую игру «Красное и Черное», и осознали, что не всегда другая команда — соперники. Ведь если сотрудничать, то можно достичь общей цели быстрее.

Мастер-класс: «Советы начинающим журналистам» от Елены Дёминой, выпускающегося редактора ТААС, дал много советов юным ученикам, которые помогут в дальнейшем работе. Всю информацию и советы ребята зафиксировали и усвоили. Они также делятся советами с мастер-классов в своих отчетах о поездке в Москву в официальных пабликах школ.

Третий день начался с завтрака с проректором РУДН Натальей Чесноковой. Беседа прошла за игрой в снежный ком - называя свое имя и запоминая имена других сидящих за столом, тем самым, узнали друг друга ближе.

MediaPro RUDN vol.1MediaPro RUDN vol.1

Сразу после завтрака, учащиеся отправились на лекции, прямо как настоящие студенты - «Сторителлинг, или искусство рассказывания историй» от Алины Харченко. Будущие журналисты успели опробовать себя в роли радиоведущих в теле- радиостудии «Континенты».

После теории с лекции: «Фактчекинг: как отличать факты от фейков» от Марии Талышевой, будущих журналистов ждала практика, где они учились отличать фотографии реальных людей, от фотографий, сделанных искусственным интеллектом.

Обучающие встречались с директором молодежного центра Союза журналистов в России - Романом Александровичем Серебряным.

В завершении прошло торжественное награждение победителей.

MediaPro RUDN vol.1MediaPro RUDN vol.1

Всего четыре дня, а уже столько впечатлений и новых знаний для гостей РУДН! Ребята прониклись студенческой жизнью, новыми знаниями о журналистике и не только.

Мы очень надеемся, что в скором времени ученики школ, которые принимали участие в летней школе, пополнят ряды наших студентов и откроют для себя новые перспективы в сфере журналистики.

К списку новостей