Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

27

ноября

2019

Медицинская образовательная неделя

В РУДН проходит III научно-практическая конференция «Медицинская образовательная неделя: наука и практика – 2019». Об итогах первого дня ее работы рассказал председатель оргкомитета конференции, декан факультета непрерывного медицинского образования МИ РУДН, д.м.н., профессор Павел Петрович Огурцов:

- Трудно переоценить значение «Медицинской образовательной недели». Эта конференция - ключевое звено системы непрерывного профессионального развития для представителей здравоохранения в РУДН.

В этом году «Медицинская образовательная неделя проходит в третий раз. Впервые это масштабное научно-практическое мероприятие мы провели в 2017 г. – в год ХХ-летия факультета.

Конференция проводится в рамках реализации модели непрерывного медицинского образования. В программу конференции в 2019 г. вошло рекордное количество мероприятий: более 30 симпозиумов, семинаров, мастер-классов. Конференция демонстрирует устойчивую тенденцию к росту, как по числу секций, так и по числу участников.

Медицинская образовательная неделяМедицинская образовательная неделя

Одно из ключевых событий первого дня: панельная дискуссия «Аккредитация и перспективы непрерывного медицинского образования 2019».

Судьбы НМО и аккредитации – животрепещущие вопросы, на которые медицинское сообщество до конца до сих пор не получило ответов в полной мере. По данным, озвученным на панельной дискуссии проректором по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольгой Федоровной Природовой, на портале НМО зарегистрировано 990 тыс. специалистов и 900 провайдеров НМО. Действует более 26 тыс. программ, 3 тыс. интерактивных образовательных модулей. Растет число узкоспециализированных программ, все более активное участие в процессе принимают не только образовательные организации, но и профессиональные сообщества.

В рамках Панельной дискуссии обсудили, что ждет отрасль и занятых в ней специалистов на волне введения всеобщей периодической аккредитации с 1 января 2020г. Каким образом будет проходить аккредитация, все ли форматы ясны и понятны? Кто поможет врачам подготовиться к аккредитации? Как врачам встраиваться в систему НМО, набирающую обороты? – эти вопросы крайне актуальны для всего медицинского сообщества.

В рамках пленарного заседания затронули и вопросы новых требований к компетенциям специалистов сквозь призму организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Жесткое следование рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи сегодня - залог качества оказания медицинской помощи, безопасности пациентов и членов врачебного сообщества.

Вторая отличительная черта «Медицинской образовательной недели – 2019» – явная социальная направленность мероприятия. Вопросы психологического здоровья населения, ущерба от злоупотребления алкоголем и другими психоактивными веществами были на повестке Пленарного заседания, приуроченного к открытию конференции, а также Круглого стола «Профилактика наркопотребления среди студентов в системе высшего образования», в дискуссии приняли участие специалисты различного профиля: от законодателей и регуляторов, до преподавателей вузов и практикующих врачей.

Семинар и мастер-класс по Первой помощи, запланированные на 27 ноября – очень ожидаемое событие в рамках «Медицинской образовательной недели». Вовремя и грамотно оказанная первая помощь, по данным службы здравоохранения Великобритании, сохраняет в год до 140 тыс. человеческих жизней. В России вклад первой помощи в сбережение жизней может быть такой же существенный.

В 2019 г. РУДН стал провайдером программ подготовки в области Первой помощи среди представителей всех групп населения, мы приглашаем всех заинтересованных к участию и развитию в этом направлении.

К списку новостей