Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

13

ноября

2019

Междисциплинарность - будущее пластической хирургии

Заместитель декана по научной и организационно-методической работе ФНМО МИ РУДН д.м.н., профессор Наталья Станиславовна Татаурщикова приняла участие в круглом столе на тему "Наука о человеке: как изменится пластическая хирургия в ближайшем будущем". Мероприятие прошло 12 ноября в Международном информационном агентстве «Россия сегодня».

В ходе Круглого стола участниками было отмечено, что пластическая хирургия как научная сфера стремительно развивается. В 2019 г. Минздравом представлен проект профессионального стандарта врача – пластического хирурга, предусматривающий, в т.ч. и пятилетнее обучение в ординатуре. Действует диссертационный совет по пластической хирургии, который возглавляет главный внештатный специалист – пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор Наталья Евгеньевна Мантурова.

Междисциплинарность - будущее пластической хирургииМеждисциплинарность - будущее пластической хирургии

В июне 2019 года в России прошла первая защита кандидатской диссертации по специальности. В декабре готовится защита первой докторской диссертации по пластической хирургии.

РУДН является одним из ведущих научно-исследовательских центров в области пластической хирургии. Не случайно и первая научно-практическая конференция «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины», состоявшаяся в начале апреля, прошла именно в РУДН.

В рамках Круглого стола в «МИА Россия сегодня» Наталья Евгеньевна Мантурова отметила значимость апрельской конференции. «В присутствии наших зарубежных коллег обсудили современные основополагающие, а также новые научные направления пластической хирургии, заслушали презентации зарубежных коллег».

Междисциплинарность - будущее пластической хирургииМеждисциплинарность - будущее пластической хирургии

«Ординатура по пластической хирургии в РУДН существует давно, мы постоянно поднимаем вопросы совершенствования качества образовательного процесса в отрасли и внедрения передовых научных практик как в подготовку специалистов, так и в практическую пластическую хирургию. Пластическая хирургия - передовая отрасль медицинской науки и практики, в фарватере остальных специальностей – Гранд-наука в медицине», - сообщила профессор Татаурщикова.

Вызовы, стоящие перед современным пластическим хирургом, диктуют новые требования к профилю специалиста. К актуальным требованиям можно отнести знание практической психологии для общения с пациентами. Пластический хирург в своей ежедневной практике видит в т.ч. и тех, кому, помимо хирургической помощи, нужна помощь психологическая. Актуальный тренд в профессии – междисциплинарность. Пластический хирург должен быть не только врачом, но и инженером, математиком, физиком, специалистом в области клеточных технологий, 3D-принтинга, скульптором.

«Как профессор клинический иммунолог-аллерголог могу сказать, что знание иммунологических механизмов течения болезни, понимание того, как влияет система иммунитета на различные процессы в организме необходимо современному пластическому хирургу. Если пластический хирург владеет методиками ранозаживления, основанными в т.ч. и на иммунном ответе организма, и может профилактировать возможные осложнения – это повышает успешность ведения пациента. В этом междисциплинарном подходе мы несколько опережаем коллег из других стран, где многие специалисты работают в конкретном узком направлении. Российская пластическая хирургия, возможности российской науки и междисциплинарный подход делают нашего пластического хирурга гораздо более актуальным и востребованным во времени. Благодаря принятию образовательного и профессионального стандартов по пластической хирургии ожидаем появления в отрасли специалистов высочайшей квалификации и новейших возможностей в области улучшения качества жизни пациентов – наряду с увеличением продолжительности жизни эта задача поставлена перед отраслью здравоохранения Президентом Владимиром Путиным», - резюмировала Наталья Станиславовна Татаурщикова.

Фото предоставлено МИА "Россия сегодня"

К списку новостей