Международная летняя школа "Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой"

Организатор: Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Аграрно-технологического института

направление: наука, образование, международное сотрудничество

поднаправление: Экология и природопользование

формат: научная школа

тип: международный

заголовок – Международная летняя школа "Monitoring, modeling and managing of urban soil and green infrastructure" (3MUGIS)/"Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой"

даты проведения мероприятия: 3 июля – 13 июля 2020 года

место: электронная Интернет площадка «Zoom» https://zoom.us/

контактное лицо: Васенев Вячеслав Иванович vasenev-vi@rudn.ru,

тел. 8-926-434-17-03

краткая справка:

Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в международной летней школе «Modelling, monitoring and management of urban greeninfrastructure and soils (3MUGIS)». В связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, летняя школа состоится в онлайн-формате.

Цель – развитие международного сотрудничества, развитие навыков в области мониторинга, моделирования и картирования городских почв и зеленой инфраструктуры в различных климатических условиях и в антропогенно-преобразованной среде. По окончании школы студенты получат знания в экологии и биогеохимии городских почв и растений, ознакомятся с достижениями в области мониторинга и моделирования городских почв и зеленой инфраструктуры.

Мероприятие организовано при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и под эгидой Международного Союза Почвоведов (IUSS), Российского университета дружбы народов и Института Городских почв Нью-Йорка при сотрудничестве с университетами, научными учреждениями и исследовательскими группами со всего мира.

Спикеры:

·       Peter Groffman (CUNY Advanced Science Research Center at the Graduate Center and Brooklyn College Department of Earth and Environmental Sciences, USA)

·       Carlo Calfapietra (Institute of Research on Terrestrial Ecosystems National Research Council, Italy)

·       Diana Dushkova (Humboldt University Berlin, Germany)

·       Maria Ignatieva (The University of Western Australia, Australia)

·       Geoffroy Sere (Lorraine University, France)

·       Prof. Yakov Kuzyakov (один из самых цитируемых ученых-почвоведов в мире)

·       Prof. Michael Leuchner (редактор научного журнала Springer Nature).

Программа 3MUGIS 2020:

1. Лекции и семинары ведущих ученых и практиков, организованные по тематическим блокам:

·       Экология и биогеохимия городских почв и растений.

·       Достижения в области мониторинга и моделирования городских почв и зеленой инфраструктуры.

·       От экосистемных услуг к природным решениям: городская зеленая инфраструктура для здоровья и благополучия человека.

2. Рекомендации по подготовке научных публикаций от профессора Якова Кузякова (один из самых цитируемых ученых в области почвоведения) и профессора Михаэля Лёйхнера (на протяжении многих лет редактор Springer Nature).

3. В ожидании полевого тура: трансляции с основных мест 3MUGIS-2021.

4. Конкурс на лучший проект. Победители будут награждены дипломами и специальными призами.

5. Онлайн Церемония закрытия: официальный сертификат, соответствующий 1 кредиту (ECTS), признаваемый образовательными программами по всему миру.

Условия участия:

3MUGIS 2020 пройдет в онлайн-формате на платформе ZOOM. Ссылки на лекции и семинары, а также учебные материалы школы будут отправлены зарегистрированным участникам по электронной почте.