Межкультурный диалог: Москва – Великобритания

С  10 июня по 17 июня 2017 г. Институтом иностранных языков РУДН была реализована  программа Летней школы «Межкультурный диалог: Москва – Великобритания».

Обучение по программе проходило на базе  Института иностранных языков РУДН (Россия) и Международной языковой школы Kaplan International English (Великобритания) и включало в себя два интегрированных модуля.

Первый модуль программы проходил в ИИЯ РУДН (Россия), где слушатели прослушали курс делового английского языка «Искусство составления презентаций».

Второй модуль программы  проводился в Международной школе Каплан  (Шотландия, Великобритания) и включал в себя курсы межкультурной коммуникации и общеобразовательного английского языка.

Межкультурный диалог: Москва – ВеликобританияМосква-Великобритания 9.jpg

В программе принимали участие студенты  Института иностранных языков РУДН и слушатели Центра дополнительного образования ИИЯ РУДН. Всего по программе было обучено 10 человек.

Во время обучения в Великобритании преподаватели ИИЯ РУДН  организовывали проведение внеурочных учебно-воспитательных мероприятий:  экскурсий по г. Эдинбург, на озеро Лох Ломонд, в замок Стерлинг, Университет им. Нэйпия, а также интервью слушателей программы с преподавателями и студентами Университета им. Нэйпия с целью сбора информации для выполнения заданий по лингвострановедческим проектам.

Межкультурный диалог: Москва – ВеликобританияМежкультурный диалог: Москва – Великобритания

Модуль программы, реализуемый в Великобритании,   включал посещение  Эдинбургского университета им. Нэйпия – партнера ИИЯ РУДН в области реализации программ двойных дипломов в рамках бакалавриата и магистратуры.

Для слушателей  программы была организована встреча с преподавателями языкового модуля университета, в ходе которой обсуждались  вопросы организации процесса обучения иностранных студентов в университете и  программы обмена студентами в январе 2018 г. между университетами Нэйпия и РУДН в рамках проекта Erasmus+. Обсуждались  учебные планы программы, условия проживания студентов и учебно-воспитательные мероприятия, а также условия конкурса для участия в данном проекте. Во время пребывания в Шотландии слушатели участвовали в научно-практических и лингвострановедческих мероприятиях, проводимых международной языковой школой английского языка Kaplan International English.

Перед началом обучения  слушатели приняли участие во вступительной конференции, в ходе которой получили групповое лингвострановедческое задание по изучению истории и культуры страны изучаемого языка, студенческой жизни в кампусах, колледжах, международных школах и университетах города. Результатом выполнения данного задания являлось составление мультимедийной презентации по итогам проведенного исследования. Защита презентации на английском языке проходила в Международной школе Каплан в г. Эдинбурге и оценивалась комиссией, состоящей из преподавателей ИИЯ РУДН и школы Каплан.

Со стороны кураторов программы от Института иностранных языков Е.А. Дроздовой и В.В. Угловым слушателям была оказана методическая помощь в сборе информации и подготовке мультимедийных презентаций по индивидуальным лингвострановедческим проектам, предусмотренным учебным планом программы обучения.

По итогам успешного окончания курса обучения слушатели получили сертификаты РУДН и Международной языковой школы Kaplan International English.

Отзывы участников программы:

«Для любого изучающего иностранные языки важна практика, поэтому рано или поздно встаёт вопрос о возможности практиковать язык за рубежом. Очень счастлива, что у нас была возможность сделать это в одной из лучших международных школ Великобритании – Kaplan International English»

«Этим летом посетила Великобританию, а точнее международную школу Kaplan и Университет Нэйпия в Шотландии. Для любого студента это отличная возможность познакомится с культурой страны, посредством коммуникации с носителями языка».

«Рекомендую и Вам присоединится к программам Летних школ нашего университета в Великобритании и испытать себя».

«Прежде всего,  хотелось бы отметить замечательное сопровождение, которое было со мной на протяжении всего пребывания в Англии. Преподаватели всегда готовы были помочь и пойти навстречу, если у тебя возникали трудности».