Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

15

сентября

2022

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил перед студентами РУДН

14 сентября 2022 года, в канун Всемирного Дня безопасности пациентов, Министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко выступил перед студентами РУДН, среди которых — будущие врачи, фармацевты, химики, экологи, биологи и юристы, специализирующиеся на медицинском праве. На лекцию Министра пришли студенты из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока.

«Наша встреча направлена на одно — сделать оказание медицинской помощи качественной и безопасной», — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ

«География студентов РУДН даёт надежду, что наши разработки, которые мы внедряем для безопасности пациентов, приобретут международный масштаб. О том, с какими проблемами сталкивается здравоохранение, важно знать каждому. Особенно это касается студентов медицинского института — именно им в своей практике предстоит придерживаться принципов безопасности пациентов», — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ.

В своем выступлении Министр здравоохранения России отметил, что в среднем 10% пациентов подвержены ошибкам при приеме лекарств. Задача системы здравоохранения — сократить количество подобных ошибок. Для этого в России существует трехуровневый контроль: государственный, ведомственный и внутренний. Особая работа ведется по стандартизации медицинских процессов и повышению культуры безопасности в медицинских организациях:

«Даже самые важные локальные документы о безопасности будут бесполезны без сильного руководства и хорошей среды. В создание культуры безопасности должен быть вовлечен весь персонал», — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ.

Отдельного внимания требует оценка качества и безопасности оказания медицинской помощи. Необходимо правильно учитывать материальные ресурсы и кадровый потенциал, обрабатывать обращения пациентов и статистику заболеваемости, наладить систему поставок и списания лекарств. Важно распространять практику ведения чек-листов готовности медицинских организаций.

Министр также подчеркнул, что немаловажным становится баланс безопасности новых лекарственных препаратов и оперативности их выпуска для широкого использования. В допандемийный период на создание нового лекарства могло уходить до 15 лет. Сейчас процессы проходят быстрее — в первую очередь, за счет сокращения административных процедур, а также внедрения новых технологий и цифровых инструментов обработки данных.

«Пандемия COVID-19 подтолкнула к быстрой разработке и внедрению лекарственных препаратов. Россия первой в мире зарегистрировала вакцину. У нас были наработки, и первые образцы к нас появились в конце марта-апреля. Мы получили доклинические данные и провели клинические исследования, в которых приняло участие более 25 тысяч пациентов. Благодаря этому удалось принять решение об эффективности и безопасности вакцины», — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ.

При этом Министр отметил, что безопасность лекарственного средства остается в приоритете — для этого контроль ведется по комплексу практик GxP по 6 укрупненным направлениям — от лаборатории до аптеки.

Важно выявлять и так называемые «нежелательные события» от лекарственных препаратов — например, индивидуальную непереносимость или подмену препарата в аптеке. Сообщить о подобной ситуации может каждый — не только заведующий отделением больницы, но и врач, пациент, член его семьи.

«Любой препарат может вызвать нежелательные реакции. Лекарство считается безопасным для использования, если польза от его применения превышает риски. Ключевая вещь — о нежелательном событии при оказании медицинской помощи может заявить каждый», — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ.

Михаил Альбертович пообщался со студентами РУДН — ответил на вопросы будущих врачей Ильи Матвеева (III курс, Лечебное дело, Россия), Ие Жорже (IV курс, Лечебное дело, Гвинея-Бисау), Анастасии Орловой (III курс, Стоматология, Россия), Зуманиги Мишеля Аламы (VI курс, Лечебное дело, Гвинея). Так, на вопрос о том, может ли сам пациент быть активным участником в вопросах своей лекарственной безопасности, министр озвучил однозначную позицию — не только пациент, но даже его семья должны быть ключевым звеном в системе оказания медицинской помощи.

Во время визита в РУДН Михаил Альбертович Мурашко также посетил Научно-образовательный ресурсный центр «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа».


К списку новостей