Научно-практическая конференция ИВМ РУДН

1 июля 2016г. состоялась очередная научно-практическая конференция "Профилактика и реабилитация аритмий в классической и восточной традиционной медицине в клинической практике и спортивной медицине". Организаторами мероприятия выступили Институт восточной медицины РУДН и Учебно-методический центр Здоровье сберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также кафедра физического воспитания и спорта РУДН. Работа конференции проходила в помещении Интерклуба РУДН (г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 21а).

Модераторами конференции выступили такие специалисты как:
- Журавлев А.К., профессор, д.м.н.,
- Семикин Г.И., профессор, д.м.н.,
- Панов Г.А., зав. кафедрой китайской медицины ИВМ РУДН, к.м.н.,
- Овчинников Р.С., к.м.н., сердечно-сосудистый хирург ФГБУ ФНКЦ ФМБА России.

Преподаватель кафедры Аюрведы ИВМ РУДН д-р Дилипкумар рассказал о возможностях аюрведы в профилактике и реабилитации. Возможности традиционной китайской медицины в профилактике и реабилитации аритмий осветил Г.А. Панов, зав. кафедрой китайской медицины ИВМ РУДН. С интересом аудитория встретила выступление таких специалистов ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова как Митрохин В.М.. Темой его докладастала роль маркёров воспаления в генезе механоиндуцированных аритмий и представление о электромеханическом старении миокарда. Другими представителями данного учреждения были подняты важные вопросы редкогофенотипа мерцательной аритмии. Отдельного упоминания заслуживает презентация работы Овчинникова Р.С. Механоуправляемые каналы в структуре внезапной сердечной смерти. Первичная и вторичная профилактика . Шим А.Л. озвучил серьезность роли заболеваний сердца в процессе старения. важность терапии антагонистом фактора некроза опухолей при хронической сердечной недостаточности. Проблематику нарушения ритма у спортсменов обозначил Журавлев А.К. Кроме того, профессор выступил с докладом Исторические аспекты создания автоматических дефибрилляторов для практической медицины .