Научно-практический семинар «Учиться и учить по-русски»

Российский университет дружбы народов (РУДН) совместно с Союзом организаций российских соотечественников в Испании и Андорре проводят научно-практический семинар для специалистов в области исследования билингвизма, преподавателей русского языка, методистов и руководителей русскоязычных школ Испании.

В ходе семинара будут обсуждаться актуальные вопросы преподавания русского языка в билингвальной детской аудитории в условиях внеязыковой среды. Основной проблемой, которая будет затрагиваться в ходе обсуждения, станет отсутствие системного подхода к организации обучения русскому языку и предметам на русском языке, в частности, литературе и истории России в русскоязычных школах зарубежья. Отдельное внимание будет уделено лакунам в образовательном контенте учебников для русскоязычных зарубежных школ. В ходе семинара будут обсуждаться различные аспекты организации процесса обучения в школах дополнительного образования за рубежом, современные подходы к содержанию обучения русскому языку и предметам в условиях отсутствия языковой среды.