Офтальмологи РУДН подписали соглашение о сотрудничестве с коллегами из Китая

Кафедра офтальмологии http://fnmo.rudn.ru/department/oftalmologii/ ФНМО МИ РУДН подписала двустороннее соглашение о сотрудничестве с корпорацией Новый Юг и Дацинской глазной больницей (Китай), а также представила китайским коллегам новую методику хирургического лечения глаукомы.

Заведующий кафедрой офтальмологии ФНМО МИ РУДН и кафедры глазных болезней МИ РУДН, д.м.н., профессор Михаил Александрович Фролов посетил Китай, где подписал двустороннее соглашение о сотрудничестве между РУДН и Гуандунской корпорацией Новый Юг и Дацинской глазной больницей(КНР, Дацин, Хайкоу).

Ожидается, что сотрудничество будет развиваться в области разработки и применения новых методов лечения заболеваний глаз, проведения совместных научных исследований и привлечения сотрудников и курсантов кафедры на стажировку.

Еще одной целью визита, помимо подписания соглашения о сотрудничестве, стало участие профессора Флорова в юбилейной научной конференции, проводимой Дацинской глазной больницей «Основные аспекты офтальмологии и ее развитие на ближайшие 15 лет».

В своей лекции «Модифицированная синустрабекулэктомия с дренированием передней камеры и супрахориоидального пространства аутосклерой» профессор Фролов представил новейший метод хирургического лечения открытоугольной глаукомы.

По словам М.А. Фролова, вопросы лечения глаукомы особенно актуальны в России и мире. По данным Национального руководства по глаукоме от 2015 г., в России зрение от глаукомы каждую минуту теряет 1 взрослый человек, каждые 10 минут – 1 ребенок.

Представленной профессором Фроловым в рамках конференции в Китае метод хирургического лечения открытоугольной глаукомы является достаточно безопасным, способствует нормализации внутриглазного давления, его можно применять при любой степени и стадии первичной открытоугольной глаукомы.