Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

19

июня

2022

Первый выпуск преподавателей

Состоялся первый выпуск преподавателей, обучавшихся по программе ДПО «Дизайн мышление для развития креативных навыков». Обучение было организовано на базе экономического факультета и в нем приняли участие представители медицинского института, экономического и филологического факультетов. В конце прошлой недели прошла защита итоговых презентаций. Все команды показали, как они выбирали проблемы, изучали свою целевую аудиторию, генерировали идеи, создавали прототипы решений и тестировали их с пользователями. Трудно отказать в актуальности тем проблемам, которые были выбраны командами: сложности образовательного процесса для иностранных студентов, недостатки дистанционного образования, в том числе наглядности дидактических материалов, отсутствие специализированного научного журнала, а также употребление студентами ненормативной лексики в стенах университета.

Напряженный график работы преподавателей в конце семестра не позволял всем регулярно присутствовать в аудитории. Помогло применение программы Миро в связке с Microsoft Teams. В Миро есть цифровые аналоги инструментов дизайн мышления. Общее виртуальное пространство команды помогало не потерять коллективный дух работы над проектом. По мере продвижения проектов доски Миро всех команд покрывались многочисленными стикерами, таблицами и скетчами.

Первый выпуск преподавателейПервый выпуск преподавателей

Преподавателей кафедры ортопедической стоматологии вдохновил принцип дизайн- мышления «думать руками». Руководствуясь им Мастерова И.В., Саносян Г.В., Ретинская М.В, Габриелян И.К. и Пустовая Е.П. создали обучающий фильм, который стимулирует развитие мануальных навыков у стоматологов-ортопедов. Для тестирования фильм был разослан студентам. После этого команда сгенерировала идею создания цифрового пазла зуба. Такой цифровой пазл также станет частью дидактических материалов для дистанционного образования.

Команда кафедры политэкономии ЭФ в составе Оганесян А.А., Налбандян А.А., Тыркба Х.В., а также преподавателя ИМЭБ Главиной С.Г сгенерировала множество идей для более глубокого погружения иностранных студентов в русскую языковую среду. На базе этих идей был создан прототип мобильного приложения с развитым функционалом. Большинство студентов, которые тестировали прототип, выразили желание загрузить такое приложение на свой телефон, когда оно появится. Члены команды выразили желание продолжить работу над своим проектом. Для этого было предложено привлечь специалистов в сфере ИТ.

Преподаватели кафедры управления сестринской деятельностью Снегирева Т.Г и Шадрина Ю.Е. работали над проектом создания специализированного научного журнала. Возможно, эта идея и не родилась в ходе проекта, но по мере продвижения проекта члены команды разбередили своих коллег по кафедре, вывели процесс обсуждения из традиционного неспешного бюрократического темпа. Сейчас проект создания журнал обрастает конкретикой, согласован с руководством института и мотивирует участников на практические дела.

Команда кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики ЭФ в составе Петровской М.В., Сорокиной Л.Н., Мартынович С.Н. и Протасовой О.Н. не могли оставить без внимания неэтичное поведение отдельных студентов. К сожалению, использование ненормативной лексики стало модным в различных сферах жизни. Количество стикеров, которые содержат наблюдения в ходе исследования целевой аудитории, трудно сосчитать. Было высказано много интересных и необычных идей. Для тестирования был выбран прототип браслета, который «наказывает» студента за ненормативную лексику. Необходимость борьбы с этим злом одобрили и работодатели.

Бисвас А.Т. из института иностранных языков и Смаржевский И.А. с кафедры ЭММ ЭФ сфокусировались на проблеме подготовки иностранных аспирантов к публичным выступлениям. Были опробованы разные идеи и подходы. Анита Бисвас решила применить методы дизайн мышления в работе с аспирантами. Это позволило самим иностранным аспирантам сформулировать и сделать наглядными свои страхи перед публичным выступлением. Новый формат занятий позволил раскрепостить их эмоции, сделать общение живым не смотря на языковые трудности.

Еще одна команда кафедры ортопедической стоматологии в составе Деева М.С., Воронова И.А., Бабич Е.А., Васюты Е.А. и Сахабиевой Д.А. сформулировали свою задачу для дизайна так: «Как мы можем помочь пожилому человеку не потерять смысл жизни, потому что близкие люди уходят». Общение с близкими, друзьями, изучение существующих возможностей для активной жизни в пожилом возрасте позволили команде сформулировать ряд новых предложений. Сейчас нередко предложение таких услуг продвигается с помощью цифровых сервисов. Тестирование подсказало членам команды, что личный контакт остается незаменим.

Обучение проводилось по инициативе Ректора РУДН Ястребова О.А. и Президента РУДН Филиппова В.М. Первый выпуск призван показать, стоит ли руководству университета поддерживать обучение преподавателей, сотрудников и студентов креативным навыком в таком формате.

Первый выпуск преподавателейПервый выпуск преподавателей

К списку новостей