Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

20

сентября

2022

Преподаватель кафедры организации здравоохранения выступит на международном онкологическом форуме

В Москве проходит V Юбилейный международный форум онкологии и радиологии.

В рамках секции «Организаторы здравоохранения» 21 сентября преподаватель кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФНМО МИ РУДН Юлия Александровна Зуенкова выступит с докладом «Модернизация онкологической службы на основе ценностно-ориентированного подхода». Во время доклада эксперт представит авторскую методологию ценностно-ориентированного подхода.

Юлия Александровна Зуенкова , совместно с первым проректором - проректором по научной работе РУДН, главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава Московской области, член- корреспондент РАН, д.м.н., профессором Андреем Александровичем Костиным и д.м.н., профессором кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФНМО МИ РУДН Дмитрием Ивановичем Кичей является автором научной работы «Модернизации онкологической службы на основе ценностно-ориентированного подхода»

«Современное здравоохранение отличает высокая технологичность и инновационность. Однако появление новых дорогостоящих технологий, старение населения и рост удельного веса хронических заболеваний ведут к увеличению расходов на здравоохранение», - отмечается в аннотации к публикации.

На основе анализа российской и зарубежной литературы, стандартов, методик, синтеза информации и предыдущего опыта авторов создана дорожная карта модернизации онкологической службы с применением ценностно-ориентированного подхода.

Она включает семь последовательных этапов: 1. создание центров компетенций интегрированного оказания медицинской помощи по наиболее социально-значимым нозологиям (рак кожи, груди, трахеи, бронхов, легких, кишечника, простаты, мочевого пузыря, желудка, яичников, матки); 2. формирование и обучение мультидисциплинарных команд на основе стандартов NCAT (The National Cancer Action Team); 3. картирование пути пациента с использованием методов дискретно-событийного имитационного моделирования и адаптация существующей маршрутизации на их основе; 4. внедрение оценок пациентских показателей исходов (PROMs), в том числе в электронной форме как дополнительных СЭМД с последующей выгрузкой в региональный ВИМИС; 5. Внедрение «совместного принятия решения о лечении» на основе моделей OPTION, ECO-model, The Three-talk Model, IP-SDM, применение техник VALS и леддеринга; 6. Оценка «опыта пациента» с помощью опросников PREMs; 7. разработка программ поддержки пациентов.

В рамках исследования сформулированы необходимые меры поддержки стейкхолдеров для каждого этапа внедрения, а также условия отраслевого бенчмаркинга.

Отметим, что изложенная выше авторская методология ценностно-ориентированного подхода является основой для реализуемой на кафедре организации здравоохранения ФНМО РУДН программы повышения квалификации с баллами НМО «Ценностно-ориентированные основы онкологии и лучевой терапии».

Данный курс – первая в России учебная программа по теме ценностно-ориентированного здравоохранения (ЦОЗ). Основной фокус сделан на организацию онкологической и радиотерапевтической помощи. Программа содержит обзор лучших зарубежных практик применения ЦОЗ в онкологии и лучевой терапии, а также представлены пилотные российские проекты, осуществляемые при поддержке кафедры.


К списку новостей