Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

14

июля

2021

«Smart технологии: наука, образование, бизнес»

В период с 28 июня по 02 июля 2021 г. на базе Центра дополнительного профессионального образования Экономического факультета Российского университета дружбы народов (RUDN University) успешно состоялась ежегодная Летняя онлайн школа - 2021 «Smart технологии: наука, образование, бизнес» (далее ЛШ - 2021). Организатором программы Летней школы выступает кафедра Национальной экономики Экономического факультета.

Актуальность темы Летней школы и формата ее проведения обусловлены действующими ограничительными мерами и особой ролью технологий во всех областях жизнедеятельности граждан.

Разработанная программа позволила участникам расширить профессиональный кругозор, приобрести практические навыки, а также раскрыть свой потенциал в процессе межличностных коммуникаций. Слушатели узнали о современных трендах развития и трансформации производственных отраслей в условиях цифровизации экономики, в том числе в результате внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Программа Летней школы включает в себя несколько тематических блоков: Умная экономика, Умная наука, Умные культура и искусство, Умное управление в бизнесе, Умное образование, Умные люди и технологии. Каждый раздел представили спикеры из организаций и компаний-партнеров, а также преподаватели кафедры Национальной экономики.

В этом году спикерами стали как новые партнеры программы, так и ежегодные участники. От кафедры Национальной экономики в работе Школы приняли участие: руководитель ЛШ - 2021, к.э.н., доц. Черняев М.В., ответственный организатор, ст. преп. Кореневская А.В., к.э.н., доц. Зайнуллин С.Б., асс. Мазурчук Т.М., асс. Кудряков Д.Ф.

Среди специалистов-практиков особенно стоит отметить участие Советника заместителя Министра Финансов Словацкой Республики Владимира Вано, Начальника ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ» Митрошина Д.В., Директора по трансформации и Аgile-развитию в компании «Азбука Вкуса» Абдаловой А., к.соц.н., начальника отдела общественных и культурных программ Общества дружбы с Австрией Черновой Е.А., менеджера по работе с ключевыми клиентами в компании «Cornelius RUS», концерн «Marmon Foodservice Technologies» Шабаева А.В.

О новой модификации науки, образования и экономики была вступительная лекция Черняева Максима Васильевича, руководителя Летней онлайн-школы 2021. Он рассмотрел Smart экономику как новый этап в развитии экономических отношений, рассказал об этапах развития экономики совместного потребления, различных бизнес-моделях, созданных с использованием smart технологий.

Из раздела Умные люди слушатели узнали от эксперта в своей области Айсылу Абдаловой о том, каковы особенности управления персоналом в эпоху цифровизации. О смене парадигмы и понятии Agile (Аджайл), об основных идеях и принципах этой методологии, а также разобрали структуру модели Кеневин.

Мазурчук Т.М. представил тему «Smart-наука – инновационные технологии. Phygital реальность: медиа на стыке цифрового и физического пространств». Участникам программы было очень полезно узнать о том, как продвигается наука в медиа-источниках, об актуальных платформах обмена информацией для студентов. В результате лекции стало понятно, как получить feedback от научной деятельности и что может дать наука помимо знаний и опыта.

О блокчейне в цифровой экономике рассказал эксперт Кудряков Д.Ф. Об изменениях в системах управления бизнесом во время кризисных условий (на примерах компаний Coca-Cola, Pepsi, McDonald’s, KFC, Burger King) слушатели узнали от практика Шабаева А.В.

Самый обширный блок Умных технологий представляли Митрошин Д.В. с темой «Smart-технологии в сфере транспорта: российский и европейский опыт» и Владимир Вано с темой «Smart-технологии: опыт стран Европейского Союза», Зайнуллин С.Б. и тема «Smart-технологии в процессе корпоративного управления и обеспечения», а также бизнес-тренер, к.э.н., Шувалова Н.А. рассказала студентам о Smart-технологиях в бизнесе.

В режиме дистанционного образования, внеучебной жизни и саморазвития важными становятся smart-технологии в культуре и искусстве. Чернова Е.А. рассказала студентам о том, как продолжает функционировать культура и как творится искусство в условиях изменяющейся действительности. Участники узнали, как современные технологии меняют выставочные и музейные пространства, и насколько важная роль отводится культуре и искусству в особых условиях жизнедеятельности человека.

В качестве подведения итогов об актуальности программы и темы Летней школы, все участники и спикеры пришли к единому мнению о том, что развитие smart-технологий и интенсивность их проникновения в повседневную жизнь вносят ощутимые изменения в ритм и качество нашей жизни. Появляется новое поколение, для которого smart-устройства и «продвинутые» технологии, становятся неотъемлемыми элементами в работе, учебе и отдыхе. Настоящее время, безусловно, можно называть эпохой Smart, что подразумевает полную готовность непрерывно меняться и адаптироваться под окружающий мир, отвечая на требования экономики и общества.

К списку новостей