Сотрудники ФНМО МИ РУДН запатентовали способ лечения алкогольной полинейропатии

Сотрудники кафедры физических методов лечения с курсом клинической лимфологии и эндоэкологии и кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН запатентовали «Способ лечения больных алкогольной полинейропатией».

Патент №2676855 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 11 января 2019 г.

Патент Алкоголь.jpg

Руководитель коллектива авторов изобретения – зав. кафедрой физических методов лечения с курсом клинической лимфологии и эндоэкологии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН Нина Николаевна Лазаренко.  Авторы изобретения: Нина Николаевна Лазаренко, Ирина Анатольевна Панкова, Марина Валентиновна Супова, Александр Сергеевич Березкин, Инна Александровна Зражевская, Эльвира Олеговна Топка.

Запатентованный сотрудниками двух кафедр ФНМО МИ РУДН метод лечения больных алкогольной полинейропатией имеет высокую актуальность. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейский союз оказался самым пьющим регионом в мире, где более одной пятой населения европейцев в возрасте 15 лет и старше заявляют о себе как о много пьющих людях от случая к случаю.

Сотрудники ФНМО МИ РУДН запатентовали способ лечения алкогольной полинейропатии

Данные об общем потреблении алкоголя на душу населения (≥ 15 лет) (литры чистого алкоголя), прогнозные оценки на 2016 г. (WHO Global Information System on Alcohol and Health (GISAH) [online database]. Geneva: World Health Organization (http://www.who.int/gho/alcohol/en/)

Алкогольная полинейропатия - наиболее частое осложнение, возникающее при злоупотреблении алкоголем. Она характеризуется болезненностью мышц, нарушениях чувствительности (больные часто говорят, что немеют руки и ноги по типу «перчаток» и «носков»). При прогрессировании алкогольной полинейропатии развивается слабость и паралич конечностей.

Актуальным является поиск новых эффективных методов лечения алкогольной полинейропатии, в том числе с использованием физических факторов.

Запатентованный сотрудниками двух кафедр ФНМО МИ РУДН метод лечения больных алкогольной полинейропатией позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных алкогольной полинейропатией, а также обеспечивает обезболивающий эффект, нормализует состояние центральной и вегетативной системы, улучшает работу вестибулярного аппарата. После проведенного курса лечения намечается выраженный регресс нейропатических симптомов, уменьшаются судороги, нормализуется трофика мышц, улучшается координация движений.