Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

06

сентября

2019

Современный русский язык – язык делового и межличностного общения

С 1 по 31 августа в Центре дополнительного профессионального образования филологическом факультете РУДН была реализована очередная Летняя школа «Современный русский язык – язык делового и межличностного общения».
В этом году заниматься с преподавателями филологического факультета приехали 40 студентов ведущих университетов Болгарии, Польши, Румынии, Франции, Казахстана, Сирии, Того, Конго, Алжира и Японии.
По результатам диагностического тестирования студенты были разделены на три группы. В первую попали начинающие. Во второй группе – студенты, которые уже изучали русский язык в своих странах. При работе с ними преподаватели сделали акцент на сложные аспекты русской грамматики, например, употребление предложно-падежных форм существительных, прилагательных, местоимений, образование видо-временных форм глагола, в том числе причастий и деепричастий, склонение числительных, их правильное использование в речи и др. Особое внимание уделялось расширению словаря и активизации пассивной лексики, грамматических конструкций.
Студенты-билингвы попали в третью группу, поскольку их обучение требует специального подхода. Они изучали вопросы, связанные с культурой речи, например, различение паронимов, значений многозначных слов, построение синонимических рядов, антонимических пар, употребление причастий и деепричастий в речи и т.д.

Программа летней школы «Современный русский язык – язык делового и межличностного общения» построена на основе как уже хорошо зарекомендовавших себя традиционных методик преподавания русского языка как иностранного, так и инновационных подходов и авторских методик, разработанных преподавателями РУДН для работы со студентами-билингвами.

Наряду с обучением, студентам была предложена обширная культурная программа.

Студенты познакомились с Университетом, волонтерами, которые затем, на протяжении всего времени пребывания, сопровождали группу во время реализации культурной программы Летней школы. Для слушателей центра была организована экскурсия в Кремль с посещением Соборов Кремля. Экскурсию проводили профессиональные гиды.  Кроме этого, студенты летней школы посетили смотровую площадку на Воробьевых Горах, ВДНХ, Новодевичий монастырь, интересные места Замоскворечья и ряд других достопримечательностей нашей столицы, прокатились на теплоходе по Москве-реке.

По окончании программы все участники получили сертификаты.

Современный русский язык – язык делового и межличностного общенияСовременный русский язык – язык делового и межличностного общения

К списку новостей