Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

06

июня

2020

Умеренные когнитивные расстройства у пожилых могут быть обратимы

Самоизоляция непростой период даже для здоровых и молодых, что уж говорить о людях 65+. Если близкий человек жалуется на потерю памяти, утомляемость, сложность сосредоточиться. Не оставляйте жалобы без внимания. Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом комплексной реабилитации ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Игорь Дамулин рассказал о важности своевременного выявления синдрома умеренных когнитивных расстройств (УКР) и определения причин развития синдрома. Во многих случаях УКР может быть обратимо.

УКР – когнитивные расстройства, выходящие за рамки возрастной нормы, но не достигающие выраженности деменции. Распространенность синдрома УКР среди лицстарше 65 лет составляет от 11 до 17%. Причем, если эти нарушения неуклонно прогрессируют, вероятность развития деменции в течение 5 лет после постановки диагноза УКР составляет 55–70%.В большинстве случаев сосудистые УКР рассматриваются как преддементная форма сосудистой деменции.

Особое значение для врачей представляет проблема когнитивных расстройств, связанных с сосудистой патологией головного мозга. УКР часто развиваются на фоне дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) - прогрессирующих многоочаговых расстройств функций головного мозга, в основе которых лежит недостаточность церебрального кровообращения. Одним из наиболее тяжелых проявлений ДЭ является сосудистая деменция.

Возникновение неврологических, нейропсихологических и психических нарушений при ДЭ может быть вызвано хронической недостаточностью мозгового кровообращения в т.ч. после инсультов или транзиторных ишемических атак.

Выделяют атеросклеротическую, гипертоническую, смешанную и венозную ДЭ, хотя возможны и иные ее причины, такие как васкулиты, системные гемодинамические расстройства, заболевания крови и др. В последнее время все большее значение в развитии ДЭ придается артериальной гипотензии, в том числе обусловленной неадекватно активным использованием гипотензивных препаратов.

Диагноз УКР основывается на жалобах пациента, данных, полученных с помощью нейропсихологических тестов, и клинической оценке повседневной деятельности пациента. Ключевыми для диагноза являются жалобы когнитивного характера: на снижение памяти, утомляемость при интеллектуальной работе, забывчивость, исходящие не только от самого пациента, но и от его близких.

Для объективизации диагноза УКР используются нейропсихологические методы исследования, для диагностики можно использовать методики, основанные на запоминании и воспроизведении списка слов или пересказе текста.

 

Для разграничения УКР и легкой деменции важна оценка влияния когнитивной дисфункции на повседневную жизнь. Важно, что больные с УКР

остаются полностью состоятельными как профессионально, так и социально, хотя и испытывают сложности в новых видах деятельности.

 

В случае, если помимо вышеописанных, присоединяются трудности в привычных для пациента видах деятельности, снижается критика и появляется потребность в помощи и подсказках со стороны родственников, правомочен диагноз деменции.

 

Особенно актуально не только своевременное выявление синдрома УКР, но и определение причин его развития. В ряде случаев когнитивное расстройство может быть связанно, например, с дефицитарными состояниями (в частности, дефицит витамина В12), дисметаболическими и дисгормональными синдромами, нарушениями ликвородинамики, объемными процессами головного мозга.

 

Когнитивные нарушения сосудистого генеза в случае своевременной диагностики и адекватной патогенетической терапии основного заболевания могут быть частично, а нередко и значительно компенсированы.

 

 

К списку новостей