2024

С 8 января по 8 февраля 2024 г. в Нигерии и Гане прошел уникальный образовательный проект, организованный директором Центра ДПО филологического факультета РУДН Кристиной Абдус и преподавателем кафедры массовых коммуникаций Мустафой Мухаммедом Джамиу. Его программа не только предоставила слушателям возможность приобрести ценные знания и навыки, но также открыла перед ними новые горизонты в культурном обмене и международном сотрудничестве.

В Африке завершился уникальный образовательный проект, организованный Центром ДПО филологического факультета при участии преподавателей кафедры массовых коммуникацийВ Африке завершился уникальный образовательный проект, организованный Центром ДПО филологического факультета при участии преподавателей кафедры массовых коммуникаций

Проект объединил более 700 слушателей из 35 вузов, в том числе представителей крупнейших университетов континента: Национального университета Нигерии, Университета Илорина (Нигерия), Университета Ганы, Университета коммуникационных технологий Ганы и др. Все они прошли обучение по двум образовательным программам: «СМИ и межкультурная коммуникация в эпоху цифровых технологий» и «Общественная журналистика в эпоху цифровых технологий».

Первую программу посетили более 500 участников. В рамках курса слушатели изучили особенности работы СМИ в эпоху цифровых технологий, а также обсудили вопросы межкультурной коммуникации и взаимодействия. Вторую программу прослушали более 200 участников. Они освоили методы проведения исследований, интервьюирования и анализа информации, что позволит им качественно освещать важные общественные события.

Занятия прошли в нескольких штатах/городах (Лагос, Квара, Осун, Абуджа, Кано и Аккра) Нигерии и Ганы. Проект был реализован при участии местных университетов и их центров дополнительного образования: Государственного университета Квары (Нигерия), Университета Лагоса (Нигерия) и Риджентского университета (Гана).

Слушатели получили ценные актуальные знания от опытных практиков своего дела. Благодаря работе ведущих курсов – преподавателей кафедры массовых коммуникаций Мустафа Мухаммед Джамиу и Наталия Иванова и доцент Наталия Поплавская – участники обрели не только фундаментальные представления о работе в медиасреде, но и практические навыки, необходимые в современном мире журналистики и медиакоммуникаций.

Участники программы так отзываются об образовательном проекте:

«Этот курс помог мне приобрести особый навык — критическое мышление. Я думаю, что подобные программы должны быть доступны в каждом уголке нашей планеты, ведь они способны сплотить представителей разных стран. Большое спасибо!»

«Мне нравится ощущать, что теперь я обладаю уникальными знания и возможностями. Благодаря этому курсу я смогла узнать больше о работе в онлайн-среде и получила навыки, необходимые для развития моего блога».

«Я хочу поблагодарить руководителя программы и лекторов за ценные знания, которые я приобрел благодаря этому курсу. Он раскрыл для меня множество аспектов межкультурной коммуникации и работы с СМИ. Этот опыт вдохновил меня на расширение собственного культурного кругозора и желание делиться своими знаниями, чтобы помочь другим открыть для себя новые горизонты».

Проект Центра ДПО филологического факультета стал уникальным для стран Африки, а активное освещение его событий ведущими СМИ стало свидетельством широкого интереса к инновационным и образовательным инициативам в регионе: например, о нем писали онлайн-издания infactng.com (“Nigerian Journalists Equipped with Advanced Communication Strategies by RUDN University”), gatmash.com (“From Moscow to Africa: RUDN’s Impactful Influence on Community Journalism”, “RUDN Professional Scholarship Courses in Africa 2024: Unveiling the Dynamics of Intercultural Communication and Media Literacy”) и highprofile.com.ng (“Foreign Based Lecturer Sheds Light On Higher Education In Russia”, “RUDN Mass Communication Experts To Conduct One-Week Professional Intensive Course In Africa”).

Благодаря международной направленности проекта слушатели из различных стран континента смогли обменяться своим культурными опытом, что способствовало более глубокому пониманию разнообразия культур и традиций, развитию сотрудничества между странами.

Вместе с этим слушатели научились использовать современные медиаинструменты и работать в социальных сетях и медиа, что поможет им адаптироваться к быстро меняющейся медиасреде, а также развили навыки критического мышления и аналитики.

Мы уверены, что проект стимулировал формирование объединений молодых специалистов в области журналистики и медиакоммуникаций: участники создали сеть профессиональных связей, которые будут полезны им в будущей карьере и исследовательских проектах.