VIII Ежегодный психиатрический Форум с научно-практической конференцией

17 октября 2020 года из-за эпидемиологической ситуации впервые полностью в онлайн формате на платформе Mirapolis Virtual Room прошел VIII Ежегодный психиатрический Форум с научно-практической конференцией «Патогенез, диагностика и лечение психических расстройств: шаги вперёд», организуемый кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии Факультета непрерывного медицинского образования ФГАО УВО “Российский университет дружбы народов” (http://esystem.rudn.ru/faculty/mi/departments/kafedra-psihiatrii-psihoterapii-i-psihosomaticheskoi-patolog-5d63c93d7514a). Модератором форума выступил заведующий кафедрой Владимир Эрнстович Медведев.

С первой же минуты трансляции число участников значительно превысило установленный лимит в 500 подключений.

В течение нескольких минут технические проблемы были решены и на протяжении всей конференции к ней смогли без затруднений присоединиться более 730 докторов-психиатров, наркологов, психотерапевтов их 6 стран (Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Казахстан и Монголия) и более чем 50 регионов и городов РФ (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Магадан, Магнитогорск, Махачкала, Минеральные воды, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Самарканд, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сургут, Тверь, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Чита, Южно-Сахалинск, Ярославль).

Программа конференции традиционно была разделена на тематические блоки.

Открыла конференцию Наталья Николаевна Петрова (профессор, д.м.н., заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного университета, Председатель Правления Бехтеревского психиатрического общества Санкт-Петербурга, Председатель комиссии Российского общества психиатров по работе с молодыми учеными, Санкт-Петербург) докладом на актуальную тему “Психическое здоровье в период пандемии COVID-19”.

Роль NMDA-рецепторов и глутамата в развитие психических расстройств и деменции освещалась в сообщении Юрия Павловича Сиволапа - профессора кафедры психиатрии и наркологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова (Москва).

Обзор современных методов лечения расстройств тревожно-депрессивного спектра представил заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии Факультета непрерывного медицинского образования ФГАО УВО “Российский университет дружбы народов” (Москва) Владимир Эрнстович Медведев, а об особенностях депрессий при расстройствах личности рассказал заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ РФ (Москва) Андрей Аркадьевич Шмилович.

Заместитель директора по научной работе Московского НИИ психиатрии – филиала ФГБУ “НМИЦ ПН им. В.П. Сербского” (Москва), д.м.н., профессор Александр Борисович Шмуклер“ выступил с сообщением “Возможности психопатологического анализа расстройств психотического спектра с точки зрения выбора тактики оказания психиатрической помощи”. Профессор кафедры психиатрии и психосоматики ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва), д.м.н. Станислав Викторович Иванов представил информацию на тему “Современные антипсихотики в терапии шизофрении: новые данные”, а профессор кафедры психиатрии, медицинской психологии ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" МЗ РФ (Омск), д.м.н. Григорий Михайлович Усов обозначил пути решения проблемы метаболической безопасности антипсихотической терапии.

Завершилась конференция разбором клинических случаев, иллюстрирующих практику применения современных частичных агонистов дофаминовых рецепторов, который провел ведущий конференции заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН В.Э. Медведев.

Все участники, зарегистрировавшиеся на сайте конференции получили на электронную почту индивидуальные коды НМО.