Всебританский Образовательный Форум 2015

Российский Университет дружбы народов (РУДН, г. Москва) совместно с Образовательным фондом Знание (Великобритания) провели серию мероприятий для учителей русского языка и родителей детей, изучающих русский язык. Пятидневные семинары были организованы в продолжение достигнутых в рамках недели русского языка и участия в образовательной выставке Language show в конце 2014 года договоренностей о методической поддержке и обучении преподавателей русского языка Великобритании на долговременной основе. На протяжении последних шести месяцев профессорским составом РУДН регулярно проводились вебинары по различным аспектам преподавания, по итогам которых состоялась промежуточная аттестация.

В рамках мероприятий состоялась презентация вводного курса Русский язык ДА! , предназначенного для детей, изучающих русский язык в условиях нерусской языковой среды. Данный курс будет полезен, прежде всего, детям соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме этого было рассмотрено применение мультимедийных технологий в качестве средства визуализации языковых явлений для младших школьников, русский речевой и поведенческий этикет для детей в мультимедиа комплексе.

Были затронуты темы по морфологии, морфемике, словообразованию и лексикологии, обсуждались способы обучения падежной системе в увлекательной, доступной и наглядной форме. Были рассмотрены основы адаптационного и культурологического подходов к обучению РКИ и специфика преподавания русского языка как иностранного в условиях отсутствия языковой среды, методические пути компенсации отсутствия языковой среды в практике обучения РКИ и многие другие направления.

В работе обучающих мероприятий приняли участие ведущие преподаватели РУДН.

В рамках семинаров были обсуждены как инновационные средства и приемы обучения, так и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Программа 27 июня 2015г.

9.00-11.00
Sarah Bonnell School
Stratford E15 4 LP

Вводный курс русского языка Русский язык. Да! (курс рассчитан на аудиторию учителей и родителей. Желательно обеспечить присутствие смешанной группы)

Практическое занятие

Практическое занятие

14.00-17.00
Delfin English School
46-47 Bloomsbury Square
London WC1A 2RA

Мультимедиа как средство визуализации языковых явлений для младших школьников. Русский речевой и поведенческий этикет для детей в мультимедиа комплексе.

"Зачем нужны падежи?" О русских падежах, о том как рассказать о них детям в увлекательной, доступной и наглядной форме.

Программа 28 июня 2015г

14.00-16.00
Воспитание сказкой. Курс Сказкина школа РУДН

16.00-19.00
David Game College
69 Notting Hill Gate
London W11 3JS

Виртуальный класс. Изучаем морфологию, морфемику, словообразование и лексикологию вместе с русскими школьниками.

16.00-19.00

Адаптационный подход к обучению РКИ: лигнвокультурная адаптация посредством русского языка и в процессе его изучения

Программа 29 июня 2015г

11.00-17.00