Обратная связь

Поле ФИО некорректно заполнено некорректно заполнено
Поле Телефон некорректно заполнено некорректно заполнено
Некорректный E-mail
Данный email уже был зарегистрирован в системе.
Пожалуйста, авторизуйтесь!
Некорректный Ваш вопрос

Регистрация

E-mail
Некорректный пароль. Минимум 6 символов
Пароли не совпадают




























Не дано согласие на обработку персональных данных

Авторизация

Неверный логин и/или пароль
https://www.dpo.rudn.ru Москва +7 495 434-66-41

30

апреля

2020

Язык и речь в Интернете

В теплой атмосфере ситуации равенства прошла 29-30 апреля 2020 года на филологическом факультете Российского университета дружбы народов IV Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура». Соорганизаторами представительного научного форума стали Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, президиум которой представляли ректор Славянского университета в Республике Молдова Т.П.Млечко, профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо, президент Польской ассоциации преподавателей и учителей русского языка Людмила Шипелевич, а также Белорусский государственный университет, занимающий высокие позиции в международном рейтинге вузов. Конференция впервые полностью прошла в режиме онлайн, что стало бесценным опытом, открывающим новые перспективы.

На открытии было оглашено приветствие академика В.Г.Костомарова, присланное великим учёным в оргкомитет ещё до начала тяжёлой болезни, которая привела к его уходу из жизни. Он пожелал участникам и «всем, кто неравнодушен к судьбе русского языка, новых интересных открытий в нашей дисплейной жизни и коммуникации». Участники конференции почтили память о В.Г.Костомарове минутой молчания.

В пленарном заседании приняли участие крупные учёные России, Беларуси, Казахстана, Китая, Польши, Испании, Вьетнама, Украины, Турции и Финляндии. С программным докладом выступила декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Л. Вартанова.

На секционных заседаниях состоялось подробное обсуждение актуальных и полиаспектных проблем сетевой коммуникации с участием ведущих специалистов в лингвистике, русистике, массовой коммуникации и журналистике из МГУ имени М.В. Ломоносова, Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, Белорусского государственного университета, Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилёва, московских, российских и зарубежных вузов.

В условиях мировой пандемии и экономического кризиса проблемы эффективного и рационального использования преимуществ цифровой среды, качественной и продуктивной коммуникации, роли медиа в массовых коммуникативных и информационных процессах и роли педагога в формировании гибридной сетевой образовательной среды оказались исключительно актуальны не только для 118 участников конференции из 54 вузов и университетов Санкт-Петербурга, Белгорода, Тюмени, Тамбова, Молдавии, Вьетнама, Индии, Украины, Турции, Финляндии, Нигерии, Италии и других городов и стран, но и для всех, кто благодаря открытым технологиям-онлайн, получил возможность присоединиться к гостям и побывать на всех заседаниях виртуально.

Конференция объединила как авторитетных учёных, так и начинающих исследователей.

Участники конференции единодушно дали высокую оценку организации конференции в новом формате, отметили преимущества горизонтальных коммуникаций, ситуации равенства, доброжелательной, теплой атмосферы и приняли решение продолжать такое научное собрание ежегодно.

Желающие смогли использовать еще одним предложением РУДН и в рамках конференции пройти курс повышения квалификации «Язык, коммуникация, культура: лингводидактический аспект».

Говорят участники конференции:

Член-корреспондент Российской академии образования, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.ЛомоносоваЛ.П. Клобукова: Восхищаюсь вами и Вашими коллегами, которые в такой непростой ситуации смогли блестяще организовать настоящий праздник науки! Программа конференции впечатляет своей многоаспектностью! Доклады очень интересные! Поздравляю!!! Да поможет Господь Вам во всех Ваших замечательных делах!

Директор института журналистики и коммуникации Чжэнчжоуского университета (Китай) профессор Чжан Цзюйси: научная коммуникация онлайн – это наше будущее, эта конференция – великое дело, которое помогает сближать и объединять усилия во имя прогресса и процветания человечества в борьбе против новых вызовов и угроз глобального характера

Профессор кафедры русского языка, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) В.А. Ефремов: конференция стала уникальной возможностью не прерывать научные контакты, стерла и географические границы, и статус авторитарности, дав реальную возможность быть услышанным и для молодых начинающих исследователей.

Декан журналистики Белорусского государственного университета профессор О.М. Самусевич: Уверена, что и в вынужденных условиях дистанционного обсуждения мы сможем предложить миру интересные идеи междисциплинарного характера, которые откроют перспективу для полноценного общения, развития научной мысли и определят пути активного сотрудничества независимо от национальности, вероисповедания, гражданства, страны проживания, профессиональной деятельности и языковой компетенции.

Посмотреть видеозаписи конференции и почитать сборник трудов её участников можно на сайте РУДН здесь: http://phil.rudn.ru/konferenc_virtual

К списку новостей