Заседание общественного совета ФМС России на базе РУДН

27 мая 2015 г. состоялось заседание Общественного совета ФМС России на базе Российского университета дружбы народов.

В заседании приняли участие представители ФМС, общественных организаций и российских вузов.

Мероприятия начались с экскурсии по территории Университета. Гости ознакомились с работой центра тестирования иностранных граждан при РУДН, посетили учебные корпуса и узнали много нового об интернациональной жизни РУДН.

После экскурсии состоялось заседание общественного совета. С приветственным словом выступили Волох В.А. - Председатель общественного совета ФМС, Филиппов В.М. - ректор РУДН.

На заседании с докладами выступили:

Должикова А.В. - Проректор РУДН, исполнительный секретарь Российского тестового консорциума.
Мосейкина М.Н. - д.и.н., профессор кафедры истории России РУДН.
Букалерова Л.А. - д.ю.н., заведующая кафедрой Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики РУДН.
Дунаева Л.А. - Директор Центра тестирования филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Парфенов А.А. - Заместитель директора Центра языкового тестирования СПбГУ

На заседании обсуждались итоги и перспективы проведения комплексного экзамена в Российской Федерации, содержательное наполнение модуля История России для соискателей вида на жительство, содержательное наполнение модуля Основы законодательства РФ для соискателей вида на жительство и опыт головных вузов по организации процесса адаптации и интеграции иностранных граждан,

Проведение Комплексного экзамена для иностранных граждан в Российской Федерации является одним из важнейших механизмов их адаптации в нашей стране. Для успешного введения в 2015 г. экзамена была осуществлена срочная дифференциация регламента проведения экзамена, структуры экзаменационных заданий, критериев оценивания результатов экзамена, экзаменационных заданий, для содержательного наполнения которых были отобраны различные материалы в зависимости от особенностей коммуникативных потребностей и правового статуса иностранных граждан, сдающих экзамен. И 12 декабря 2014 г. на вновь созданной Методической комиссии при Минобрнауки России были утверждены варианты экзаменационных заданий для всех трех категорий.

В 2015 г. РУДН проводит регулярные мероприятия для сотрудников локальных центров тестирования по обучению работе в интегрированной системе, а также по обеспечению оперативной координации и регулированию деятельности центров тестирования в регионах РФ.